::: 首頁

第七期

紀念國父逝世七十六週年本館舉辦系列活動各項比賽成績揭曉/彭婷婷

紀念國父逝世七十六週年本館舉辦系列活動 
各項比賽成績揭曉


  本館為紀念國父逝世七十六週年暨弘揚國父思想,推廣文化藝術教育,特於三月十二日舉辦系列紀念活動: 
  為促進兩岸孫中山紀念地的交流,緬懷中山先生革命史蹟紀念地的今昔,本館特別舉辦「海峽兩岸孫中山紀念地攝影展」,並邀請台北國父史蹟紀念館及大陸上海、南京、廣州、北京等地紀念單位共同展出百年來國父史蹟照片,分別為:廣東翠亨孫中山故居,為國父誕生地及早期革命思想的萌芽地。南京孫中山臨時大總統辦公室,為民國元年元旦國父就任中華民國臨時大總統之地。上海孫中山故居,為國父與夫人宋慶齡從民國七年至十四年在上海時的寓所。廣州孫中山大元帥府,為國父兩次擔任大元帥的履任之地。廣州市中山紀念堂,原係國民政府為紀念國父而建。北京中山堂,為國父逝世後臨時停靈處所。南京中山陵,雄偉壯觀,為國人心中聖地,每日有上萬遊客前往瞻拜。這些紀念地均與國父淵源極深,藉由史料照片的展出,國人在仰懷先哲之餘,對國父救國救世的偉大精神,必能有更深一層的體會。

  「國父逝世紀念日音樂會」,十二日上午在本館正門舉行,並邀請「妙音樂集國樂團」、「全方位樂團」及「知音二重唱」等盲人樂團現場演出。而本館西側迴廊碑林區十二日也全日開放,供民眾拓碑,並邀請雕刻名師林森輝現場指導。知名書法家張炳煌與中華民國書學會書家十二日也在本館館外西側迴廊現場揮毫,分贈民眾。

  另外,為紀念國父逝世七十六週年所主辦的「第二十八屆全國青年書畫比賽」及「第六屆全國中山杯金嗓獎合唱比賽」成績業已評定如後。


  「第二十八屆全國青年學生書畫比賽」得獎作品四月七日至四月二十二日在本館二樓東西兩廊展出,頒獎典禮於五月十六日本館館慶日舉行。書法各類組優勝名單:高中組第一名:劉仁中(台中一中),第二名:鄭杏倩(北一女中)、洪振興(徐匯中學),第三名:蔡育佑(嘉義高中)、謝嘉峰(延平高中)、楊博涵(彰化高中),佳作:沈佩蓉(成淵高中)、吳宜芳(中正高中)、黃聿明(延平高中)、王喻箴(黎明高中)、戴秀純(東方工商)、謝音琪(瑞祥高中)、王怡凱(高雄海洋技術學院),入選:張嘉珊(彰化高中)、曾映舜(嘉義高中)、劉佳瑜(桃園陽明高中)、周志鵬(明倫高中)、高凰書(正心中學)、張雅婷(仁武高中)、李詔翔(桃園陽明高中)、陳臻蓉(台北商專)、張嘉玲(鳳山高中)、凌靖堯(國光高中)、許亞琦(鳳山高中)。大專組第一名:吳啟林(台灣大學),第二名:劉哲安(銘傳大學)、林穎生(新竹師院),第三名:陳怡如(國立藝術學院)、周穎志(成功大學)、林明享(台北師院),佳作:郭乃慈(淡江大學)、劉致彤(樹德科技大學),入選:黃琡云(台南師院)。社會組第一名:江愛忠,第二名:陳克明、田月婷,第三名:吳國毅、李黃瀚、吳奇聰,佳作:詹哲雄、陳人豪、張嘉雯,入選:江進華、柳風裕、翟兆和、洪嘉勇、林居城、吳威慶。 

  國畫各類組優勝名單:高中組第一名:邱懋鑫(師大附中),第二名:蘇毓茹(復興商工)、江凌青(台中一中),第三名:劉維潔(台南女中),佳作:曾映舜(嘉義高中)、方筑伶(泰北高中)、楊謹瑜(泰北高中)、楊瑞珊(復興高中)、詹明榕(台北復興高中),入選:黃俊鼎(復興商工)、張日昇(陽明高中)、鄭涵方(中正高中)、羅大權(建國中學)、李佳恂(台南二中)、李沛倫(台南二中)、沈若屏(台南女中)。 

  大專組第一名:顏明琨(大葉大學),第二名:蔡宜儒(嘉義大學),第三名:陳明惠(國立師範大學),佳作:劉冠伶(台南師院),入選:宋磊(大葉大學)、黃慧雯(台南師院)、陳玥樺(台南師院)、張紋綺(台南女子技術學院)。社會組第一名:葉惠美、陳柏志,第二名:李啟豪、邊宗怡、譚建中,第三名:張雁茹、吳靜雯,佳作:李彥瑾、張香君、吳典曄、陳任群、吳菱婉、林子幹,入選:梁雅媚、楊健邦、黃詩媛、林益全、陳有德、包祥麟、鄭郁璇、盧韻如、楊幸娟、廖頂容、林宗德、吳明鴻、黃倚萱、李璟致、黃昱筌、謝佳成、索復蓉、楊韻巧、陳秉煌、吳智勇、盧冠松、張玉歆、鄭雅安。 

  「第六屆全國中山杯金嗓獎合唱比唱」於三月十日在本館大會堂舉行,計有「政治大學廣播電視學系合唱團」、「中原大學合唱團」、「齊東合唱團」、「新韻合唱團」、「國立成功大學合唱團」、「彰化縣教師合唱團」、「南投縣政府文化局合唱團」、「新竹長青合唱團」、「宜蘭縣教師合唱團」、「麗園國小媽媽合唱團」、「基隆港務局合唱團」、「台北縣教師合唱團」、「北海合唱團」、「海燕婦女合唱團」、「雄獅合唱團」、「國防大學管理學院崇廉合唱團」、「台大合唱團」、「中山女高校友合唱團」、「輔仁大學合唱團」、「世新大學合唱團」、「淡江大學合唱團」、「成功高中校友合唱團」、「東吳大學合唱團」及「逢友合唱團」等團隊報名參加,經評審委員姚和順、林立、李德淋、潘宇文、吳琇玲等人評定結果為:第一名:成功高中校友合唱團。第二名:台北縣教師合唱團。第三名:中山女高校友合唱團。優等獎:國防大學管理學院崇廉合唱團、世新大學合唱團、台大合唱團、逢友合唱團、輔仁大學合唱團。
(彭婷婷) 


本館舉辦第六屆金嗓獎合唱比賽                 

本館舉辦第六屆金嗓獎合唱比賽

 

知名書法家張炳煌先生現場揮毫

知名書法家張炳煌先生現場揮毫